Родственница не отдает деньги за продажу квартиры по доверенности

В 2007 году папа оформил доверенность на родственницу на продажу квартиры. В 2008 году она продала квартиру своему мужу, а денег до сих пор не отдала. На звонки не отвечает, на письма тоже (живём на расстоянии 3.000 км). Может ли папа рассчитывать на получение денег по суду или все сроки прошли?

, Зульфия, г. Костомукша
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Скорее всего суд откажет. Можно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления — мошенничество ст.159 УК РФ.

Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллега прав.

Добавлю, что при обращении в полицию будет проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В ходе данной проверки должны быть опрошены все заинтересованные лица. Родственница не сможет доказать передачу Вашему отцу денег (расписка и т.п.), поэтому, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, признает долг и попытается привести уважительные (или не очень) причины неуплаты (это, в целом, позволит отказать в возбуждении уголовного дела).

Далее есть 2 варианта:

1) Согласиться с результатами предварительной проверки и, соответственно, с фактом того, что родственница должна Вашему отцу деньги за продажу квартиры. После этого, у Вас появляется право требовать с нее в судебном порядке взыскания суммы. Однако, сам договор купли-продажи признать недействительным, увы так и не получиться.

2) Настаивать на умышленном характере действий родственницы и сговоре ее с покупателем. Жаловаться по всем инстанциям в случае отказа в возбуждении уголовного дела. А после возбуждения уголовного дела заявлять гражданский иск в уголовном процессе о расторжении договора купли-продажи и возврате квартиры. В этом случае, пропуска срока исковой давности не будет, так как момент начала уголовного преследования будет считаться моментом, когда истец узнал о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.