Кто несет ответственность за ущерб, принесенный протечкой стояка?

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. В августе этого года мы затопили соседей снизу. Обратились к сантехнику ЖКС напрямую, т.е. без обращения в аварийную службу. Сантехник пришел в рабочее время и устранил протечку. Как выяснялось стояк канализации разгерметизировался (т.е. одна труба из другой вышла). Соседей снизу в тот момент не было дома. После обнаружения протечки соседи снизу составили акт о протечке, но так как мы отсутствовали он составлен без нас. Содержания акта мне не известно. После этого в октябре этого года произошла повторная разгерметизация стояка в том же месте. Мы уже через аварийку вызвали сантехника и он повторно устранил течь. Составлен акт, где написана причина: Периодический выход участка стояка из соединений. Соседи снизу хотят подать на нас в суд для компенсации понесенного ущерба. Мой вопрос кто несет ответственность за ущерб принесенный протечкой стояка? Какие действия нужно предпринять, если ответственность несет ЖСК?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день!

Стояк относится к общедомовому имуществу и ответственность за его ненадлежащее состояние и протечки несет управляющая компания, осуществляющая обслуживание дома.

В том случае, если соседи подадут в суд, Вам необходимо ссылать на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком (надлежащий ответчик — ЖСК) и просить привлечь к участию в деле ЖСК.

Кроме того, если при прорыве стояка Вам также причинен ущерб, то Вы вправе сами подать в суд на ЖСК о его взыскании. Решение по Вашему делу будет дополнительным аргументов в Вашем споре с соседями.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Большое спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы уточнить на каких законах или актах основано Ваше мнение? К сожалению я не смог нигде найти закона, где написано, что стояк это общедомовое имущество и за него несет ответственность управляющая компания.

Добрый день!

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».