Имели ли право снять меня с очереди на жилье?

20 01 1988 году я стала на кварт учет, основания для принятия меня на учет- не обеспечена жилой площадью. на тот момент состав семьи составлял три человека (я и два несовершеннолетних сына) .ежегодно происходила перерегистрация очередности на получения жилья до 2005 года.в 2000 году я получила в наследство 1/2 части домовладения [ S=24 кв.м] .25 11 2005 по рекомендации жилищной комиссии меня сняли с учета. имели ли право снять меня с учета ? если сняли меня с учета не правомерно то имею ли я какие либо права на сегодняшний день на получения жилья или компенсацию

на руках у меня документы:

1. выписка из решения исполкома местного Совета народных депутатов о приеме на кварт учет

2.письмо о распоряжении мэра города снять меня с квартирного учета .

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

По существу Вашего вопроса сообщаем следующее.

В связи с тем, что Вас сняли с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ноябре 2005 года, необходимо руководствоваться нормативными правовыми актами, действовавшими на тот момент времени.

С 01.03.2005 на территории России начал действовать Жилищный кодекс Российской Федерации, который принципиально отличается от действовавшего прежде. Вместе с тем, для граждан, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005 года, правовое регулирование жилищных правоотношений изменилось лишь частично.

Так, в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 01.03.2005 в целях последующего предоставления им жилых помещений по
договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до
получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные
граждане снимаются с данного в случае утраты ими оснований, которые до введения
в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким основанием для Вас являлся пункт 22 Правил учета граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ростовской
области, утвержденных решением Ростовского областного Совета народных депутатов от 29.04.1991 № 112, в соответствии с которым право состоять на учете для улучшения жилищных условий сохранялось за гражданами до получения жилого
помещения. За исключением улучшения жилищных условий, если в результате жилая
площадь на каждого члена семьи составила 9 и более квадратных метров.

В связи с изложенным, необходимо установить размер жилой площади домовладения, которое Вы получили в наследство.

Если Вы там проживали по состоянию на ноябрь 2005 года, подсчет необходимо производить исходя из жилой площади всего помещения.

Если Вы проживали в другом месте расчет производится по жилой площади по месту жительства, а также учитывается жилая площадь Вашей части домовладения.

Обращаем Ваше внимание, что с момента принятия решения о снятии Вас с учета нуждающихся в жилых помещениях прошло почти 10 лет, а в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление об оспаривании решений должностных лиц может быть предъявлено в суд не позднее, чем по истечении трех месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав и свобод.