Как получить обратно предоплату в полном размере?

Решил купить готовый бизнес, стоимостью 350 т.р. 28.10.2015 внес предоплату в размере 50 т.руб. Покупатель написал бумагу о том, что он такой-то такой-то получил предоплату от такого-то такого-то в размере 50 т.руб. Эта бумага у меня. Себе же он оставил корешок, в котором написано, что до 15 ноября 2015г. я должен ему выплатить остаток суммы в размере 300 т.рублей. Моя там только подпись. Договора никакого мы с ним не заключали, и устных договоренностей, кроме оплаты никаких не было. К сожалению, сейчас не получается купить этот бизнес. Я позвонил ему (через пять дней), то есть 03.11.2015 и сообщил ему об этом. Покупатель говорит о том, что не собирается возвращать мне полную сумму, так как это задаток. И разницы между предоплатой и задатком для него нет. Предлагает обратно вернуть лишь половину стоимости, то есть 25 т.рублей, так как понес издержки в виде того, что от него ушли возможно потенциальные покупатели. Я ему объяснил то, что могу подать на него в суд, и эта бумажка будет иметь юридическую силу. На что он предложил переписать ее. И спросил о том, что суд скажет на его корешок, где я должен ему остаток суммы. Мои объяснения, о том, что это корешок как раз-таки доказывает, то что я выплатил предоплату, а не задаток, и что 300 т.руб. это остаток суммы, его не убедили. Как мне поступить в этой ситуации, и кто реально прав?

, Антон, г. Хабаровск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон.

В Вашем случае обязательно необходимо обратиться письменно с требованием возвратить сумму. Ссылаясь на закон обосновать что это аванс, а не задаток. А в случае отказа обращаться в суд и взыскивать все понесенные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если будет отрицать что вообще был какой-то уговор, то опираясь на квитки подавайте иск о неосновательном обогащении.

Могу предоставить услугу и подготовить письмо и в дальшейшем иск.