Права матери-одиночки при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 года. Я хочу выйти на работу. Но мою должность сократили. Мне предложили другую, но с меньшим окладом. Это правильно или же оклад обязаны сохранить тот что у меня был? Спасибо

, Елена, г. Калуга
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Вашу должность не имели права сократить, рекомендую обратиться в суд и восстановить вашу должность и Вас на эту должность.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).