Необходимость повторного доказывания фактов, установленных решением районного суда

Подан иск в мировой суд о возмещении убытков, понесенным при замене радиатора отопления, который относится на основании пункта 6 постановления правительства РФ №491 к общедомовому имуществу.

Мне как истцу нужно доказать обстоятельства, на которые ссылаюсь.

В районном суде был иск аналогичный, где ответчиком была та контора, на которую я подаю в суд мировой, а истцом было другое лицо.

Нужно ли повторно доказывать те факты, которые были установлены решением районного суда по иску другого лица к тому же ответчику или нет? (решение вступило в силу)

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Нужно ли повторно доказывать те факты, которые были установлены решением районного суда по иску другого лица к тому же ответчику или нет?
Семен

Да, придется повторно доказывать.

Гражданским и арбитражным процессуальным законодательством недостаточно четко и полно урегулированы вопросы преюдициальности фактов и не дано легальное определение преюдиции (в отличие от УПК РФ). Есть точка зрения о недопустимости расширительного толкования норм о преюдиции, когда преюдициальность фактов суд устанавливает на основании аналогичного решения, вступившего в законную силу, по тому же основанию, но с участием других сторон. В этом случае факты и обстоятельства, установленные решением, не могут иметь преюдициального значения, а само решение не может быть использовано в качестве доказательства по аналогичному делу. Придерживаюсь этой точки зрения. Также будет интересно услышать мнение коллег.