Льгота для разведенного родителя при оплате детского сада

Добрый день! Имею ли я право на получение льготы по оплате детского сада, как разведенный родитель (мать)? Право на компенсацию части ежемесячной платы?

, Алена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:
20% — на первого ребенка;
50% — на второго ребенка;
70% — на третьего и последующих детей.
Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. Например, в г. Москве действует Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП.