Бывшая жена хочет подать на алименты, что можно сделать?

Здравствуйте! Я развелся с женой уже давно, сразу она подавала на алименты, я платил. Недавно она у нас попросила денег на сумму 30 тысяч, если мы дадим она откажется то алиментов, и больше от нас ничего не надо. Мы так и сделали, она отказалась, но мы все равно давали ей денег, давали по 3 тысячи. В прошлом месяце получилось дать только 1500 рублей, были трудности с деньгами. Она написала, чтобы в следующем месяце прислал ей 4500 рублей, если не пришлю, то подаст на алименты. Сейчас я временно не работаю, отец помогает, у нас здесь очень тяжело с работой, да и у меня проблемы со здоровьем. Я хочу у Вас посоветоваться, что можно сделать в этой ситуации?

, Владимир, с. Кулунда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она написала, чтобы в следующем месяце прислал ей 4500 рублей, если не пришлю, то подаст на алименты. Сейчас я временно не работаю, отец помогает, у нас здесь очень тяжело с работой, да и у меня проблемы со здоровьем. Я хочу у Вас посоветоваться, что можно сделать в этой ситуации?
Владимир

Для начала, Владимир, хотелось бы чтобы Вы знали, что юридически от алиментов отказаться нельзя. Т.е. это может произойти по взаимной договоренности, но не боле того. Если кто-то решит эту договоренность нарушить — никаких особых препятствий ему в этом не создать. Если у Вас есть решение суда о взыскании с Вас алиментов, в любой момент она может обратиться к судебным приставам и взыскание будет производиться в принудительном порядке. Поэтому при таких обстоятельствах следует пересматривать решение суда, если на то есть существенные основания.