Должны ли мне оплатить 50% за проезд в учебный отпуск?

Здравствуйте, я учусь заочно в Восточно Сибирском Государственном Институте культуры в г. Улан Удэ заочно и получаю первое высшее образование. Но работаю в г. Чите в государственном учреждение Доме Офицеров. Данное учреждение оплатила учебный отпуск. Обязаны ли они выплатить мне 50% за билет на поезд. Если да то какая это статья?

, Николь, автодорога. Чита-Забайкальск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)

В законе указана полная стоимость один раз в год, то 50% — это, соотствественно, 2 раза. Можно попробовать попросить.

С уважением,

Николь
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо большое.

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николь!

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ).

Статья 173. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения.

С уважением, Ксения Третьякова.

Николь
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Спасибо огромное.