Арендодатель хочет подать в суд за причинение ущерба имуществу его квартиры

Добрый вечер! Вот такой вопрос. Мы снимали дом у арендодателя в течение 3 месяцев. Когда мы сняли дом в некоторых местах его имущества были поломки. Заключили с ним договор, но не заверили нотариально. Когда мы решили съехать с дома он к нам пришел и угрожал. Он хотел чтобы мы выплатили полностью стоимость телевизора (сбои в антенне, но телевизор прекрасно работает), заново положили ему печку ( он сам до этого говорил неоднократно, что приедет и заделает дыры в ней). Вызвал уголовный розыск и они все это зафиксировали. Теперь он хочет подать на нас в суд и нанял адвоката. (Он не платил налоги в казну государства за сдачу квартиры). В суде он хочет чтобы мы ему возместили ущерб в денежном эквиваленте. Скажите пожалуйста, каковы шансы у него выиграть это дело?

, Любовь, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если до заключения договора не было описи имущества с отметкой о его состоянии, в суде ему что-либо доказать не получится, все его слова и угрозы — просто сотрясание воздуха.

Суд он может выиграть лишь в одном случае — если была опись имущества, в котором чётко указано, что оно в идеальном или хотя бы хорошем состоянии. Незначительное ухудшение состояния вследствие нормального износа допускается законом.

Любовь
Клиент, г. Саратов

Но договор не был заверен нотариально, получается этот договор недействителен? В описи имущества были указаны только холодильник и телевизор. И не написано в каком состоянии.

«заверение договора нотариально» — такой услуги нет впринципе. Нотариус лишь подтверждает подписи на договоре, юридическая сила от этого не меняется. Делается это для некоторых специально предусмотренных законом случаев.

Ваш договор действителен и с обычными подписями.

Если в описи только телевизор и холодильник, все его потуги добиться чего либо через суд напрасны, и в этом ему не поможет никакой адвокат, т.к. суду нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что перед сдачей была и печь хорошая и т.д.