Имеет ли право бывшая жена оформить полис ОСАГО, не имея доверенности?

бывшая супруга забрала автомобиль который зарегистрирован на моё имя не имея доверенности может ли она оформить полюс осаго без моего присутствия и каким образом можно вернуть автомобиль обратно своё владение

, николай, г. Оленегорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
не имея доверенности может ли она оформить полюс осаго без моего присутствия
николай

Нет.

каким образом можно вернуть автомобиль обратно своё владение
николай

Обратитесь в РЭО ГИБДД с заявлением об утрате автомобиля. ТПС, регистрационное свидетельство и номера будут выставлены в розыск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
бывшая супруга забрала автомобиль который зарегистрирован на моё имя не имея доверенности может ли она оформить полюс осаго без моего присутствия
николай

Добрый вечер. Если в ее распоряжении есть еще и документы на автомобиль — может. Она будет выступать страхователем по договору.

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона). (п. 3 ст. 15 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Представленный перечень документов является исчерпывающим. В нем, как видите, не оговорено наличие доверенности и паспорта собственника ТС.

каким образом можно вернуть автомобиль обратно своё владение
николай

А автомобиль был куплен Вами в браке?