Как обжаловать вывоз детей за границу без ведома второго родителя?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж и жена развелись. Дети остались с мамой. Отец платит алименты. Все граждане РФ. Мама берет детей и уезжает к родителям в Казахстан. Дети говорят, что насовсем. Вопрос - имеет ли она право так поступать? Лишать детей итак нечастых встреч с отцом? Здесь у нее квартира, школа, детсад. Там она приехала к родителям, собирается у них выжать квартиру (есть уже, другому внуку куплена). В России дети жили в нормальных условиях, в достаточно большом городе, где есть перспективы учиться и жить. Там - полудеревня, казахский язык и история основные предметы в школе, русский как иностранный. имеет ли право отец заявить претензию?

, Екатерина, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
В России дети жили в нормальных условиях, в достаточно большом городе, где есть перспективы учиться и жить. Там — полудеревня, казахский язык и история основные предметы в школе, русский как иностранный. имеет ли право отец заявить претензию?
Екатерина

Отец должен заявить не претензию, а написать исковое заявление в суд с требованием изменить место жительства деток и определить их место жительства с НИМ в России. Дети граждане России ??

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Указала по тексту, все участники ситуации - граждане РФ. Место жительства = проживание с родителем? То есть нельзя возражать против вывоза за границу, а можно только просить, чтобы изменили место проживания с другим родителем?

То есть нельзя возражать против вывоза за границу, а можно только просить, чтобы изменили место проживания с другим родителем
Екатерина

Можно было накладывать запрет на вывоз, а теперь уже поздно.