Законно ли требование замены газового счетчика, если он был произведен в Украине?

Здрвтвйте, я живу в Крыму. у меня стоит газовый счетчик украинского производства 7 лет. газовые техники сказали, что надо менять на счетчик русского призводителя, иначе не составят с нами договор о подаче газа. законно ли это?

, ОЛЬГА, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да нет, не должны в общем порядке, производитель не имеет значения.

НО тут вопрос в том где прошёл испытания счётчик. Если не в РФ, то тут формально газовики правы.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Счетчик не обязательно должен быть российского производства, но он должен быть внесен в государственный реестр средств измерений Российской Федерации. Раз Вы заключаете новый договор, то и счетчик должен соответствовать законодательству РФ.