Возможно ли заключение брака с несовершеннолетней, если она не беременна?

Здравствуйте ,такой вопрос. Мне 17 лет, моему молодому человеку 25 ,встречаемся достаточно длительное время . Мы хотим росписаться , но я не беременея,могут ли нас росписаться? Куда нужно обращаться ,какие документы собрать ? Заранее спасибо !

, Анастасия, г. Калининград
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам надо получить разрешение на вступление в брак. Данное разрешение выносит орган местного самоуправления по месту вашего жительства и на основании вашего письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

после получения разрешения необходимо обращаться в ЗАГС за регистрацией брака