Правомерно ли сокращение рабочих часов воспитателя, если он обучается?

Приняли воспитателем на 7 часов, далее в принудительном порядке заставили подписать приказ о сокращении на 5 часов. Получив 1 квалификационную категорию и учась на специальном высшем не могу добится 7 часом. Педагогический стаж 11 лет, теряю педагогический стаж.

, Наталья, г. Купино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Приняли воспитателем на 7 часов, далее в принудительном порядке заставили подписать приказ о сокращении на 5 часов.
Наталья

Добрый день!

Наталья, зря Вы подписывали этот приказ.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Приложение 2 к Приказу)

п. 1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

п. 1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 8.2. В дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы,
регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного
учреждения и иными локальными актами
.

Таким образом, Вам для полной ставки (36 часов в неделю) необходимо работать в группе с детьми 6 часов в неделю.

Если Вы не заключали дополнительное соглашение к трудовому договору в части изменения продолжительности рабочего времени, то Вы вправе обжаловать данный приказ работодателя в Государственной инспекции труда или в суде, предварительно поговорив с руководителем. Возможно все решится внутри учреждения.

Удачи Вам!