Расторжение в одностороннем порядке контракта, заключенного по результатам открытого аукциона

по результатам открытого аукциона в электронной форме заключен контракт на поставку пробирок для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" от 08.07.2015г.

Согласно п. 3.3, п. 3.10. и п. 3.11. контракта;

«3.3. Поставка товара осуществляется с момента заключения контракта до 03 декабря 2015 года (понедельник - пятница с 9:00 до 15:00 местного времени (товар не принимается заказчиком в часы обеденного перерыва с 12:30 до 14:00) по предварительной заявке Заказчика, в течение 20 дней с момента подачи заявки, в соответствии с заявкой)……»

Заявка на поставку товара со стороны Заказчика не подавалась, но поставку товара осуществили.

Согласно п. 1.1. указанного Контракта «В соответствии с настоящим контрактом Поставщик обязуется передать в собственность пробирки для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" (далее по тексту – «Товар») в ассортименте, количестве и требованиями к качественным характеристикам Товара, указанным в спецификации (Приложение №1 к настоящему Контракту), составленной в соответствии с аукционной заявкой Поставщика, а Заказчик обязуется принять и оплатить переданный товар».

Однако,

1. Согласно спецификации к Контракту по позиции №1 - Пробирка пластиковая

для исследования сыворотки крови. Цветовая кодировка крышки (стандарт ГОСТ Р ИСО 6710-2009) - "красная" заявлена в количестве 4200 штук. По факту поставлено 3000 штук.

2. Позиция № 2: Пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови.

Крышка красная. Объем 9 мл. – согласно спецификации 1100 штук. По факту поставлено 1600 штук.

3. Позиция № 3: Согласно характеристики поставляемого товара -

«….Объем забираемой крови 4,0 мл, диаметр 12 мм, длина 75 мм….». По факту поставлены пробирки с объемом забираемой крови 6,0 мл. Согласно характеристики поставляемого товара по позиции № 4

Спецификации - пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови – должна поставляться в упаковке пенопластовый штатив на 100 шт. в термоусадочной пленке с этикеткой на боку, по факту поставки присланы пробирки не соответствующие данным характеристикам, а именно, товар упакован в вакуумную упаковку по 20 пробирок без пенопластового штатива, также целостность одной упаковки

Согласно п. 7.2.4. Контракта товар с поврежденной упаковкой принят, быть не может.

4. Позиции №№ 5,6 - Пробирка пластиковая для исследования сыворотки крови.

Объем забираемой крови 9,0мл, размер пробирки16ммх100мм, материал пробирки ПЭТ (полиэтилентерефталат), цвет крышки сиреневый – товар не поставлен.

Также бухгалтерская документация не соответствует фактически поставленному товару

Согласно п. 3.3, п. 3.10. и п. 3.11. контракта:

«3.3. Поставка товара осуществляется с момента заключения контракта до 03 декабря 2015 года (понедельник - пятница с 9:00 до 15:00 местного времени (товар не принимается заказчиком в часы обеденного перерыва с 12:30 до 14:00) по предварительной заявке Заказчика, в течение 20 дней с момента подачи заявки, в соответствии с заявкой)……»

«3.10.Поставляемый Товар должен сопровождается следующими документами:

- декларацией о соответствии (действующий сертификат), или её копией, заверенной подлинной печатью и подписью руководителя предприятия, держателя подлинного оригинала, выданного на всю поставляемую партию;

- регистрационными удостоверениями

- товарно-транспортной накладной на каждую партию оформленной в 2-х экземплярах;

Товар, документы на который не предоставлены или представлены не в полном объеме, Заказчиком не приходуется и считается не поставленным.

3.11.Поставщик обязан одновременно с передачей Товара передать Заказчику счет, счет-фактуру»

По факту вышеуказанные условия контракта были нарушены – товар был поставлен, без каких либо документов, что препятствовало своевременному его принятию, так как бухгалтерская документация была направлена Почтой России 26.08.2015г., поступила в Харпское отделение Почты России 05.09.2015 г. - суббота, получена нами и зарегистрирована под входящим номером 1760 от 09.09.2015г., так как корреспонденция в нашем учреждении получается в определенные дни недели.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктами 4 и 5 Контракта на поставку пробирок для нужд ГБУЗ ЯНАО "Харпская РБ" от 08.07.2015г., в целях устранения нарушений условий контракта мы потребовали:

1. заменить несоответствующий спецификации товар и товар с поврежденной

упаковкой (позиция №№ 3 и 4) , на товар согласно спецификации к Контракту

2. излишне поставленный товар (500 штук пробирок), по позиции № 2 спецификации принят не будет, в связи с этим его необходимо забрать.

3. до поставить недостающее количество товара по позиции № № 1, 5 и 6

спецификации;

4. направить платежные документы, оформленные в соответствии с фактически

поставляемым товаром и акта приема передачи товара от 11.09.2015г. для его должного принятия и своевременной оплаты, так как товар не имеющий надлежащей документации оплачен быть не может.

Указали также что, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (п. 9.1. Контракта.)

Поставщик упорно не хочет заменить товар, но и недостающий не присылает….

По электронке отправили уведомление, претензию, также соответственно мы направили экземпляр на бумажном носителе, но уведомления о получении второй месяц не приходит (скорее всего, письмо возвращается обратно).

Решили для полной перестраховки направить заявку на поставку товара, который вообще не поставили…

ВОПРОС: Какие действия предпринять мы должны дальше? Расторгать в одностороннем порядке и выставлять штрафы? Идти в суд? Немного запутались в данной ситуации

Заранее огромное спасибо за консультацию!

С Уважением, Ксения

, Ксения, пгт. Харп
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
все правильно делаете + если есть обеспечение по контракту можете рассчитать неустойку- штраф и удержать ее с сумм обеспечения контракта- не будет реагировать тогда да придётся идти в суд обычно компании стараются все уладить по мирному бывают конечно явно жуликоватые если это ваш случай боюсь суда не избежать…

мы в таких случаях предлагаем расторгнуть по обоюдному что выгодно поставщику — не попадает в рнп -все соглашаются. если расторгать в одностороннем то все нужно фиксировать документально и выдержать порядок оговоренный в фз-44 что не всегда возможно пример аналогичный вопрос тут

pravoved.ru/question/1024231/#a1196653