Имеют ли другие родственники права на компенсацию при продаже дома, если не оформили наследство?

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации.

У моего отца после смерти родителей остался дом в деревне. Дом раньше принадлежал моему прадеду. У него трое детей - старший сын живет во Львове, дочь и мой покойный дед.

Прадеда нет уже более 20 лет. После его смерти в наследство дети не вступали. В доме проживал только мой дед с семьей, остальные жили и сейчас живут отдельно.

Уже лет 12 как умер мой дед. После его смерти папа вступил в наследство и начал заниматься оформлением соответствующих бумаг. Его тетя и дядя (родные брат и сестра моего деда) отказались помочь в этом вопросе. А когда речь зашла о продаже дома, они стали требовать свою долю, хотя документально не являются собственниками.

У меня такой вопрос. Имеют ли они право претендовать на часть дома? Или мой отец может оформить дом полностью на себя? Спасибо.

, Анна, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
После его смерти папа вступил в наследство и начал заниматься оформлением соответствующих бумаг. Его тетя и дядя (родные брат и сестра моего деда) отказались помочь в этом вопросе.
Анна

Если в права наследства вступал только ваш папа, то он и является единственным наследником этого дома.

А когда речь зашла о продаже дома, они стали требовать свою долю, хотя документально не являются собственниками.
Анна

На каком основании они требуют свою долю, если не являются совладельцами этого дома? Как аргументируют свои требования?

У меня такой вопрос. Имеют ли они право претендовать на часть дома? Или мой отец может оформить дом полностью на себя?
Анна

Если в права наследства не вступали, то на дом право не имеют, если не оспорят пропущенный срок. Но это вряд ли получится у них