Что грозит за нарушение ч 1 ст 33 ФЗ-44 о контрактной системе?

Является ли нарушением ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе 44-ФЗ указание в техническом задании Наименования: "Картофелечистка МОК -300" без сопровождения словами или эквивалент?

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, это нарушает положения ст. 33 44-ФЗ. Если Вы участник размещения заказа, то при наличии времени напишите запрос заказчику, дабы он внес изменения в ТЗ, в том случаи, если Вы заказчик, при наличии времени внесите изменение в ТЗ,

Мой коллега полностью прав, однако, если Вы участник размещения заказа и собираетесь подавать заявку я все же рекомендовал бы, в любом случаи, указать конкретные показатели по каждой прописанной заказчиком в техническом задании позиции (если речь идет о поставке товаров) и указать страну происхождения, так как исходя из практики, заказчику не достаточно только согласия на поставку указных в техническом задании товаров, если обратное не указано в информационной карте, и влечет отклонение первой части заявки, пускай даже не правомерное.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, является. однако есть оговорка. так можно указывать в случае несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование; но в данном случае это маловероятно. в основном указанный мной пункт относится к расходным материалам. скиньте номер извещения. тогда можно будет ответить точнее

Елка
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

А если указано: "Машина для взбивания УКМ-07-01 или эквивалент" Является ли это нарушением ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе 44-ФЗ

нет, не является. заказчик в соответствии со ст. 33 вправе использовать товарный знак со словами или эквивалент. при этом он должен указать показатели эквивалентности. при этом в первой части заявки участник дает либо согласие на поставку товара с отмеченным товарным знаком и страну происхождения. либо согласие на поставку эквивалентного товара и конкретные показатели и свой товарный знак (при наличии).