Сократится ли налоговая нагрузка при переходе на ЕНВД?

ООО на ОСН в Московской обл. имеет в собственности 2 машины, занимается только оказанием услуг по доставке грузов как на собственном транспорте, так и на наемном Платит НДС, налог на прибыль и т.д. При переходе на ЕНВД сократится налоговая нагрузка? Получится раздельный учет: ОСН - доставка наемными машинами, а ЕНВД- своими?

, Лидия, г. Ногинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас же один вид деятельности, поэтому применять одновременно две системы налогообложения по нему вы не можете. Либо ОСНО, либо ЕНВД. Собственные или арендованные машины — значение не имеет, так как в соответствии со ст. 346.26 НК РФ под ЕНВД попадает:

5) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

И ЕНВД вам будет выгоднее значительно, если ваш доход за месяц превышает 53 тыс. руб. Если не превышает, то вам будет выгоднее УСН 6%.

Лидия
Клиент, г. Ногинск

Если перейти на ЕНВД, то как быть с НДС принятым к вычету при покупке машин? Спасибо!

Если перейти на ЕНВД, то как быть с НДС принятым к вычету при покупке машин?
Лидия

Тогда вам нужно восстановить НДС за тот период, в котором вы принимали его к вычету по приобретенным транспортным средствам.