Правомерно ли взимается плата за обслуживание лифтов?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста: я не проживаю в квартире. Живу временно в другом городе. В квартире никто не проживает и не прописан. Правомерно ли взимание с меня платы за обслуживание лифта, уборку снега, электроснабжение МОП, вывоз мусора????? Если это не правомерно, подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться и какие документы предоставлять. Спасибо

, Алена, г. Самара
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Правомерно, согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Отдельные виды услуг, подлежащих перерасчету, ввиду временного отсутсвия потребителя определены п.59 ФЗ № 354.