Могут ли приставы описать имущество по месту прописки, если я там не живу?

здравствуйте подскажите мне вынесли решение описать меня по кредиту могут ли пристова аписать если я там прописон анежеву паместу праписки

, евгений, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно закону об исполнительном производстве меры принудительного исполнения производятся по месту проживания, либо по месту временного пребывания, либо по месту нахождения имущества должника. Прописка предполагает, что по данному адресу Вы проживаете, а значит, что по данному адресу находится Ваше имущество. Поэтому пристав имеет право описать имущество по месту регистрации (прописки). Если пристав включит в опись имущество, не принадлежащее Вам, владелец (собственник) этого имущества имеет право обратиться в суд с заявлением об исключении данного имущества из описи. При этом он должен предоставить доказательства принадлежности ему этого имущества.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Евгений. Приставы имеют право производить исполнительные действия, в том числе и описывать имущество только по адресу должника (адрес регистрации или проживания) либо по адресу нахождения его имущества. Поэтому гражданам, которые проживают по этому адресу, нужно будет доказать что вы там не проживаете. Могут и арестовать имущество, если проживающие не предоставят доказательства, что это имущество именно их, а не ваше.

Если же пристав вошёл и наложил арест, то следовательно тот, чье имущество было арестовано может обратиться в суд за исключением его из описи.