Законно ли изъятие паспорта иностранного гражданина в РФ, без обоснования?

Добрый день! я гражданин РФ. у меня друг из Киргизии, у него с документами все в порядке, но участковый полиций подошёл к машине где он находился и потребовал документ удостоверяющий личности, при предъявлении сотрудник полиции изъял паспорт и потребовал подъехать в отдел полиций для снятия отпечатков пальца, это законно изымать паспорт?

, Евгении,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники могут при наличии определенных оснований попросить предъявить паспорт, но изымать его не имеют права.

Для его возврата следует обратиться с жалобой к начальнику отделения полиции, в котором у вас изъяли паспорт, или в ОСБ.

В жалобе следует написать кем и при каких обстоятельствах был изъят паспорт. Жалобу необходимо составить в двух экземплярах и передать в канцелярию отдела. Проследите, чтобы на них поставили номер входящей корреспонденции, а также дату и подпись принявшего жалобу, на втором экземпляре получите аналогичные отметки.

Незаконное изъятие должностным лицом паспорта предусматривает административную ответственность по части 1 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.