Обязана ли я выходить на ночные дежурства, если они не оплачиваются?

Здравствуйте! Я закончила медицинский университет, сейчас прохожу годовую клиническую интернатуру в институте акушерства и гинекологии. Получаю стипендию в 7 тысяч от другой организации, а не самого института. В рабочее время заставляют после основной работы с 14.30 приступать к дежурству до 8.30 следующего дня, при том,что после дежурства отдых не дается и нужно продолжать работать в свою смену. Скажите,пожалуйста,обязана ли я выходить на ночные дежурства, если у меня с интитутом (больницей) не заключен трудовой договор и эти дежурства мне никак не оплачиваются? Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет вы не обязаны выполнять работу, которую выполняете не добровольно и которая не оплачивается. Вы вправе от неё отказаться.

Cогласно статье 37 Конституции РФ, труд свободен, принудительный труд
запрещён.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.
По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
ответственности.