Законна ли установка ограждений во дворе жилого дома?

Добрый вечер! У нас во дворе установили бетонные полусферы, чтобы не было возможности парковаться. Инициатива исходила от одного из жильцов дома. Она, по-видимому, привлекла сотрудников Управляющей компании для этого. Женщина заявляет, что "Совет дома решил, что эту конкретную машину здесь ставить нельзя". Машина принадлежит человеку, который проживает в этом же доме. Подскажите, законно ли установлены эти бетонные ограждения? И, если их самостоятельно убрать, последуют ли какие-то законные санкции?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Полномочия совета дома ограничиваются контролем за исполнением решений общего собрания собственников дома. Если такого собрания не проводилось, то установка полусфер незаконна. Установить полусферы, даже по решению общего собрания, можно только в том случае, если дворовая территория является частью сформированного земельного участка, принадлежащего многоквартирному дому, зарегистрированному должным образом в земельном комитете.