Брак с украинкой в России и перечень документов

Я гр-н России она гр-нка Украины хотим заключить брак в России. Скажите перечень документов,которые она должна собрать для заключения брака. И нужно ей будет выезжать на Украину через 90 дней после заключения брака? Когда она может подавать на РВП?

, Андрей Александрович, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей Александрович!

С гражданки Украины, помимо традиционно предъявляемых в ЗАГС документов, дополнительно потребуется справка об отсутствии брака на Украине.

РВП также имеет право получить по представлению в ОУФМС заявления и необходимых документов.

Если является жительницей Донбасса (Новороссии, ДНР, ЛНР- кому как нравится), то можно продлевать РВП. Если же жительницей иного региона Украины, то, конечно, следовать установленной для иностранных граждан системе 90/180. Но в таком случае, чтобы не выезжать на Украину, можно оформить временное убежище на территории Российской Федерации и далее последовательно двигаться к ВНЖ, а затем и гражданству Российской Федерации.