Обязателен ли вызов ГАИ при ДТП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я поступил, при въезде на парковку в ТРЦ задел будку поста охраны, незначительно помял край их помещения и свой бампер. Поговорив с начальником охраны ТРЦ, написали друг другу расписки, что претензий не имеем. Или нужно было всеже участие полиции?

, Алексей Алексей,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Соответственно оформление ДТП без участия полиции ПДД допускают, при этом в них нет прямого указания обращаться з заявлением о возмещении вреда в страховую организацию. А в Вашем случае инцидент вообще произошел на частной территории.