Можно ли принять в компанию только заместителя генерального директора?

Здравствуйте.

Вопрос: в ООО имеется генеральный директор, прописанный в Уставе (он же и собственник бизнеса).

Можно ли принять в компанию Директора, не прописывая его в Уставе и в ИФНС, а выдать ему генеральную нотариально заверенную доверенность, по которой у него обширный круг обязанностей, схожих с функционалом ген.дира?

Или можно принять в компанию только заместителя генерального директора?

Уточнение от клиента

Интересует главное: МОЖНО ЛИ В КОМПАНИИ ИМЕТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА,ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ОСНОВАНИИ УСТАВА И ДИРЕКТОРА (НЕ ПРОПИСАННОГО В УСТАВЕ И В ИФНС, ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ОСНВОАНИИ ДОВЕРЕННОСТИ) -ОДНВОРЕМЕННО?

, Кристина, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Кристина!

Если в компании есть единоличный исполнительный орган — Генеральный директор, то второго единоличного исполнительного органа быть не может. Вы можете выдать генеральную, нотариально заверенную доверенность любому сотруднику компании вне зависимости от его должности. В Вашем случае, во избежании проблем с изменением директора в дальнейшем, Вам стоит изменить устав (или подготовить новую редакцию), исключив из него указание на конкретное лицо, занимающее пост генерального директора, и в дальнейшем Вы сможете менять директора только уведомляя ИФНС, но не внося изменения в устав.

Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Не имеет значение как будет называться должность (директор, исполнительный директор, заместитель директора и т.д.) лицо будет действовать в рамках ООО — на основании должностных инструкций, а в отношениях с третьими лицами — в рамках полномочий прописанных в доверенности.