Иск о моральном ущербе к стоматологической клинике

2 года назад обратилась в платную стоматологическую клинику с протезированием. сделали неудачно, и вот уже 2 года езжу к ним из другого города переделывать. сейчас уже обратилась в другую клинику, обещали оплатить мне переделку зуба. могу ли я обратиться к клинике с иском о моральном ущербе. каковы шансы выйграть?

, фаина, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вам нужно подавать иск не о компенсации Вам морального вреда (суд вынесет решение в Вашу пользу — но не более 2-3 тысяч рублей), а о взыскании расходов в связи с некачественно оказанной услугой.

Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Только для положительного решения суда необходимы доказательства того, что протезирование Вам сделали неудачно.