Каков порядок действий, если родители выгоняют из квартиры?

В трехкомнатной квартире, которая признана коммунальной, живёт 2 семьи. Одну комнату занимают соседи, две другие заняты моей семьёй - в одной комнате родители, в другой я. Мне 25 лет, и есть беременная жена, у нас проблемы с жильём а родители выгоняют. Могу ли я в этом случае через суд или иначе отделиться с родителями и стать собственником своей третьей комнаты? Как это сделать и какие документы нужны?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Каков порядок действий в данной ситуации? В трехкомнатной квартире, которая признана коммунальной, живёт 2 семьи. Одну комнату занимают соседи, две другие заняты моей семьёй — в одной комнате родители, в другой я. Мне 25 лет, и есть беременная жена, у нас проблемы с жильём а родители выгоняют. Могу ли я в этом случае через суд или иначе отделиться с родителями и стать собственником своей третьей комнаты? Как это сделать и какие документы нужны?
Вячеслав

Добрый вечер!

Во-первых, нужно знать квартира приватизированная? Если приватизированная в чьей собственности находится ваши комнаты. Во-вторых, если вы зарегистрированы в данной квартире, то родители не имеют право вас выгнать вы можете проживать, а если квартира муниципальная, то у вас есть право также участвовать в приватизации.