Каковы варианты обмена или возврата технически сложного товара?

Здравствуйте. 16.10.2015 мною был куплен смартфон, через 2 дня я заметила, что телефон очень, очень быстро разряжается, даже в режиме ожидания, при низком заряде батареи, плохо работает сенсорный экран, что естественно меня не устраивает. Так же мною был замечен внешний недостаток, корпус немного отходит от экрана, в глаза не бросается, но при чуть внимательном осмотре, видно. При покупке мною была подписана бумага, что к внешнему виду претензий не имею. Вопрос, каким образом вернуть деньги, или обменять на другой телефон? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В течение 15 дней после покупки Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар при обнаружении любого производственного недостатка, независимо от его существенности. Указанное требование желательно предъявить письменно.

Продавец ососвобождается от удовлетворения Вашего требования, только если докажет, что недостатков возник в результате нарушения правил эксплуатации, хранения транспортировки, действия третьих лиц после продажи. Однако бремя доказывания данных обстоятельств также лежит на продавце.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. По поводу аккумулятора могут забрать на проверку? А по по во ду внешнего деффекта что? Должны сразу вернуть, обменять или тоже какие-то процедуры проверки будут?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе воспользоваться указанными выше правами потребителя.