Ответственность за установку нелицензионного ПО в школе

Устраиваюсь в ШКОЛУ системным администратором.Так как у школы мало средств они будут просить меня установить нелицензионное ПО, а я понимаю, что это влечёт за собой ответственность и на меня тоже.

Как я могу переложить ответственность полностью, например, на руководителя школы?

Что мне делать, если в школе уже установлено нелицензионное ПО и руководитель не готов предоставить лицензию?

, снежана,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Напишите докладную записку на имя директора, что необходимо установить лицензионное ПО. Зарегистрируйте и копию храните у себя.