Сдача в аренду недвижимости несовершеннолетнего

В 3-х комнатной квартире после смерти жены мне принадлежит одна комната, две комнаты принадлежат падчерице (14 лет), над которой опекунство оформил мой тесть (дедушка). Имеют ли они право сдавать эти комнаты в аренду (частным лицам или муниципалитету)? Падчерица проживает у дедушки с бабушкой.

, сергей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
В 3-х комнатной квартире после смерти жены мне принадлежит одна комната, две комнаты принадлежат падчерице (14 лет), над которой опекунство оформил мой тесть (дедушка). Имеют ли они право сдавать эти комнаты в аренду
сергей

Без вашего согласия они не имеют право их сдавать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вероятно у вас не комнаты, а доли в собственности. В любом случае сдача в аренду с вашего согласия, но возможна. Кроме того, требуется и согласие органа опеки, чтобы деньги шли на ребенка. Но имейте в виду, что девочка может и сама приехать и жить, поэтому наверное стоит подумать, как действовать не в ущерб ребенку, который остался без матери. А то и продать долю ребенка смогут, к вам тогда вселиться неизвестно кто....