Защита прав потребителя при расторжении договора исполнителем

Добрый день

Заключили договор оказания дизайнерских услуг с дополнительным соглашением, что работа ведется удаленно. Неоднократно обрались к дизайнерам с требованием ускорить работы и установить по этапную сдачу. Как итог в срок установленный договором дизайн-проект не представлен. Через полтора месяца проект прислан по почте, при этом значительная часть отделочных материалов не была с нами согласована или не представлена вообще. Написали претензию закончить работы в соответствии с пожелания по части помещений и отказ в другой части помещения. В ответ дизайнеры расторгли договор и вернули аванс. Как взыскать и рассчитать неустойку по п.5 ст. 28 ЗоЗППП?

, Эля, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Эля!

Как был расторгнут договор? В одностороннем порядке исполнителем или по соглашению сторон?

Неустойка, в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 3% за каждый день просрочки и рассчитывается по формуле: А*3/100*Б,

где: А — общая сумма заказа или отдельного его этапа;

Б — количество дней просрочки.

Эля
Клиент, г. Москва

В одностороннем порядке, получила уведомление о расторжении в ответ на претензию.

Если односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен в договоре, то указанный договор не считается расторгнутым и Ваш исполнитель до настоящего времени обязан исполнить работу.

Для взыскания неустойки Вам необходимо падать исковое заявление в суд (если сумма неустойки менее 50 000 руб — мировой, свыше — районный/городской), ссылаясь на указанную статью.