Уважительная причина отсутствия истца на слушании в апелляционной инстанции Мосгорсуда

Назначена дата слушания в Апелляционной инстанции Мосгорсуда. Являюсь истцом. Не планирую быть и хочу написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Обязательна ли уважительная причина отсутствия на заседании? Если да, то какие причины уважительные?

, Виктор, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Напишите, что не можете присутствовать, так как будете за пределами города. Для суда, как правило, это достаточно. Главное, что есть ходатайство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не планируете быть, можете отдельным заявлением написать, что просите рассматривать дело в ваше отсутствие, можно даже причины не приводить. Вашу жалобу все равно должны рассмотреть.