Кто по законодательству может попасть под сокращение штата?

Добрый вечер! В ведомственной охране работают 6 человек из них два пенсионера, один дежурный, второй начальник охраны, сокращается одна единица. Кого по закону могут из двоих сократить? Или могут любого? Спасибо

, Сергей, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.