Могут ли беременную сотрудницу перевести в другой магазин?

Могут ли беременную сотрудницу путём перемещения в другой магазин

Без ее согласия,если в трудовом договоре написано: место работы обособленное подразделение с фактическим адресом,где работаю.

, Елена, г. Саратов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если структурное подразделение не указано в трудовом договоре с работником, работодатель имеет возможность производить перемещения, так как в ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что это не требует согласия работника. Если же в трудовом договоре указано конкретное структурное подразделение с конкретным адресом местонахождения, то согласие работника необходимо получить, так как это влечёт изменение определённых сторонами условий трудового договора.

В таком случае может быть осуществлен перевод работника с его согласия.