Можно ли привлечь к ответственности соседей за курение на лестничной клетке?

Здравствуйте, такая проблема: соседи трех смежных квартир курят на лестничной клетке. Наша квартира единственная не курящая. Весь дым идет в нашу квартиру, пользоваться лифтом практически невозможно, так как около него постоянно находятся курящие граждане. Просили и вежливо и грубо несколько раз обращались к участковому и вызывали наряд. Все бестолку. Скажите как можно повлиять на ситуацию, она уже критическая. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Напишите официальное заявление вашему участковому. За курение нарушителей должны штрафовать. В случае бездействия участкового, можете подать жалобу на его бездействие начальнику ОВД вашего района, а затем в прокуратуру. Курильщиков снимите на камеру мобильного телефона.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.24. Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В связи с чем, Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по городу Москве с электронным заявлением 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma, содержащим требование о привлечении указанных лиц к административной ответственности.

Кроме того, считаю нелишним и направление аналогичного электронного обращения в Главное Управление МЧС России по Московской области www.mchs.gov.ru/dop/feedback/feedback_form