Перерасчет средств за ноутбук, купленный до изменения цен

Здравствуйте! хотел бы знать в Праве ли я требовать Перерасчет средств.

ситуация такова:

30 Августа 2014г я купил ноутбук за 19600р, он начал выключаться,греться и т.д.(не сразу, где-то в начале лета 15г)

В Августе 15г где-то 28числа я сдал его по гарантийному ремонту, благо гарантия не вышла.Оказалось,что сломана система охлаждения.Запчасти течении 45 дней так и не пришли, у нас его забрали и отправили в Сервисный центр магазина ДНС, где он собсно и покупался, нам сказали что обмен на точно такой же ноуибук не возможен т.к. его пересали производить, деньги возвращают 19600 по чеку, НО под новый год цены начали стремиться вверх и уже в этом году за такую цену похожий по характеристикам ноутбук не купить(стоят примерно от 27т.р.) получается что остались без хорошего ноутбука, а денег на похожий нету.Подскажите что делать, знакомая советует подавать заявление в суд, им уже предварительно отдали документ с просьбой о перерасчете(в течении 10дней должны ответить) Но главный к вам вопрос: - Будет ли перерасчет средств и вообще стоит ли надеятся и подавать в суд и отдавать за это еще гос.пошлину,удастся ли вообще вернуть средства с перерасчетом.

, Кирилл, г. Томск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, здравствуйте!

отдавать за это еще гос.пошлину
Кирилл

При обращении потребителя в суд с иском о защите прав потребителя государственная пошлина уплате не подлежит.

деньги возвращают 19600 по чеку
Кирилл

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что Вам возвращают уплаченные за товар деньги без замены на товар надлежащего качества? Получили ли Вы уже деньги?

Кирилл
Клиент, г. Томск

Нет, деньги брать не стали, а замену не желают производить сслаясь на то, что товар снят с производства.

:предварительно отдали документ с просьбой о перерасчете(в течении 10дней должны ответить:

В данном случае Вы вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества на такой же товар, но другой марки (модели, артикула), при этом доплатив разницу в цене.

ч. 2 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вы сможете приобрести уже более современный компьютер, а уплаченные Вами деньги пойдут в зачёт цены товара, предоставленного в замен.

Кроме того, Вы праве отказаться от исполнения договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. При этом, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вы получите назад уплаченные деньги и потребуете от продавца возместить Вам разницу в цене на соответствующий товар, но уже продаваемый по актуальным (новым) ценам.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 4 ст. 24 ЗоПП при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, Вы вправе требовать разницу в стоимости.

Тогда Вы вправе обратиться в суд.