Можно ли взыскать моральный ущерб с ветклиники, в которой произошла смерть животного?

Сегодня привезли в вет.клинику кота с раной ,после осмотра врач сказал что можно сделать операцию через 2 дня а до этого подготовить животное,она дала указание санитару побрить зону возле раны и промыть ее,сама вышла.После чего 2 человека с моей мамой державшей кота стали открывать рану без обезбаливающих препаратов,причинили животному боль от которой он прокусил руку моей маме,когда она вышла с кабинета ,они еще 15-20 мин.оставались в кабинете после чего он умер как они сказали в результате болевого шока. Могу ли я подать заявление в суд о приченении нашей семье морального ущерба,если никакого договора они не предложили подписать, но в журнал были зафиксированы наши данные,клиника вроде государственая

, Евгения, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Я Вам очень сочувствую (сам уже не могу четвертый год отойти от смерти своего кота), но от болевого шока умереть нельзя. Поэтому, судя по всему, надо выяснить не было ли у Вашего кота сердечного или неврологического заболевания (это считаются наиболее распространенными причинами, ведущими к болевому шоку, как вариант большая кровопотеря) и если было, то сообщали ли Вы об этом ветеринару. Уже из этого и смотреть возможно ли предъявить к клинике иск о компенсации морального вреда.

К сожалению, в Российской Федерации даже ребенок, находящийся во внутриутробном развитии, не считается человеком. Но это не говорит о том, что домашние животные не имеют права на жизнь и здоровье несмотря на то, что согласно гражданскому законодательству являются живым имуществом гражданина (граждан).