Как вернуть деньги за лечение, в результате которого я получила инвалидность?

Здравствуйте.

В апреле этого года, мне была проведена операция на позвоночнике. План лечения был рассчитан врачом на неделю (установка металлоконструкций) В результате операции у меня отказали ноги, я не мог передвигаться, далее через месяц начались мучительные боли, оказалось мне была занесена инфекция и воспаление уже пошло в кости.

Уже в другой больнице пришлось снова ложиться на операцию (чистка и демонтаж всех конструкций)

На сегодня в основном лежачий образ жизни. Получил инвалидность, потеря работоспособности.

Прошу помочь мне вернуть деньги потраченные на проведение данного "лечения", а так же затребовать компенсировать расходы на вынужденные меры по восстановлению здоровья и на дальнейшую реабилитацию.

Спасибо что выслушали, надеюсь на помощь.

, алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Сочувствую вам. Заочно в таком вопросе, к сожалению, совершенно невозможно помочь. Вам необходимо заключить договор с определенным юристом, хорошо разбирающимся в вопросах качества оказанных медицинских услуг для обращения в суд. Другой способ вряд ли есть.

Алексей, по медицинским спорам все не так просто. Любая очевидность в них, как правило, кажущаяся. Это я утверждаю, как человек, имеющий практику по спорам с медучреждениями. Что бы там видно ни было, нужно доказывать наличие вреда (должны быть соответствующие медицинские документы), наличие неправомерных действий и, самое главное, причинно-следственную связь между действиями (бездействием) врачей и наступившим вредом. И поверьте мне — то, что кажется очевидным для вас, как для человека, непосредственно пострадавшего, далеко не так очевидно для суда. А если точно — совсем не очевидно. Все нужно юридически грамотно обосновывать и доказывать.

Для начала обратитесь письменно в Страховую компанию, по полису которой получили медпомощь, с заявлением о проведении экспертизы качества оказанных вам медуслуг. В Минздрав и Росздравнадзор Москвы — с соответствующими жалобами. Они проведут проверки, напишут свои заключения. Еще нужно получить копии медкарты стационара, где вам причинили вред. Лучше не говорить, что для суда, можно пояснять, что нужно для консультаций и лечения. Помните, что заверенные копии медкарт выдать вам обязаны. Если откажут, обратитесь в прокуратуру.

Либо найдите грамотного юриста, который сделает это за вас. Так вы соберете хотя бы минимум необходимых для обращения в суд документов. Анализы крови — еще не основание для обращения в суд.

Да, будьте готовы, что медучреждения не будут признавать вину, а проверки того же Минздрава не выявят нарушений. Да и СК может занять сторону медиков. Обычное дело. Но это еще ничего не значит. Самое главное — обоснованность вашей позиции в суде и результаты судебно-медицинской экспертизы, которая будет назначена в ходе суда. Хотя иногда СК проявляет принципиальность и встает на сторону пациента. Росздравнадзор, вполне возможно, будет более объективен. В общем, пока не обратитесь, не узнаете.

Не соглашусь с коллегой. Нет такой процессуальной фигуры в суде, как врач. Тем более, маловероятно, что врач по своей воле придет в суд и будет давать показания на коллег. Совет совершенно оторван от жизни. На практике суд назначает судебно-медицинскую экспертизу, а не руководствуется пояснениями врачей с неясным процессуальным положением.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, коллега права. Нужно смотреть документы по вашему лечению и общаться с врачами. Если есть подтверждение того, что инфекция была занесена именно во время первой операции, то судебные перспективы у вашего дела достаточно хорошие.

алексей
Клиент, г. Москва

Есть только результаты анализов крови до поступления в больницу и после неё, там очень хорошо видно что был занесен стафилококк

Думаю, такой анализ подойдет. Только врач нужен будет в суде, в качестве эксперта, который подробно объяснит — как произошло заражение. Возможно, кто-то из тех, кто устранял последствия «лечения».