Правомерно ли взыскание платы с собственника гаража и ЗУ под ним, не являющегося членом ГСК?

Правомерно ли взыскание с собственниека гаража и земельного участка под ним, не являющегося членом ГСК платы на содержание администрации ГСК и наемных работников?

, Никифорова Елена, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Елена здравствуйте.

Если собственник гаража не является членом потребительского гаражно-строительного кооператива, то на него не распространяются положения устава, поэтому членские взносы и иные платежи он платить не должен.

Таким образом вы не состоите в каких-либо договорных отношениях с ГСК и несёте только самостоятельное бремя о содержании своего имущества (налог, ремонт и пр.).

Удачи в разрешении вашего вопроса.
С уважением, Дмитрий Владимирович.

Вы можете предоставить мне ваш № телефона или электронную почту в сообщении или личном чате, для более подробной консультации или уточнения вашего вопроса.