Какие налоги я должен оплатить, если работодатель заключил договор аренды квартиры?

Здраваствуйте! Мой работодатель заключил договор с арендодателем на сьем квартиры. Теперь же мой работодатель требует чтобы я оплатил налоги. Вопрос, какие налоги я должен оплатить и должен ли вообще. Ведь прибыль со сдачи квартиры получает арендодатель, а не я.

, Михаил, г. Кемерово
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вполне возможно, что речь идет о возмещении налога на доходы физических лиц, уплачиваемого арендодателем с суммы арендной платы. В соответствии со ст.208 Налогового кодекса РФ, к доходам, облагаемым НДФЛ, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации. В данном случае, налогоплательщиком является арендодатель, а арендатор, т.е. Ваш работодатель, может по договору возмещать расходы на уплату налога. Но чаще всего, эта сумма уже включена в арендную плату и речи о возмещении не идет. Поэтому советую Вам уточнить у работодателя о каких налогах идет речь.