Могу ли я отозвать судебный приказ и просить снижение процентов?

Добрый день. микрофинансовая организация подала на меня в суд. Суд присудил выплатить всю сумму долга 127 тыс.рублей. До этого я производила оплату при заморозке процентов. До конца срока мне оставалось выплатить около 30тыс.т.к финансов не хватало я их не выплатила написала новое заявление на оставшуюся часть с просьбой приостановить процент, в этом мне было отказано. Могу ли я отозвать судебный приказ и просить снижение процентов?

, Елена, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Вы получили судебный приказ или постановление о возбуждении исполнительного производства?

Во втором случае отменять пока нечего, в первом случае в течение 10 дне с даты его получения Вы можете написать в мировой суд на отмену судебного приказа, апеллируя к несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств. Дело в том, что неустойка является соразмерной только в том случае, когда она не превышает двойного размера учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ- ст. 333 ГК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.201 г. № 81. Так как относительно рассмотрения гражданских дел подобного постановления нет, а ВАС РФ и ВС РФ в своё время были объединены в ВС РФ, то указанное Постановление ВАС РФ является применимым и к рассмотрению гражданских дел.