Если нет места в детском саду, то положена ли компенсация?

Здравствуйте!Меня зовут Ольга!У меня двое детей,дочери 6 лет,а сыну 3 года исполнилось в мае,в детский сад мы до сих пор не попали.Слышала новый закон о том,что если ребенок не попал в сад,то выплачивается компенсация до 5ти лет.Проживаем мы в Курагино Красноярского края.В соц.защите говорят,что у нас такого нет (но в нашем районе,что не спроси,отвечают,что нет такого) как быть и куда идти?я воспитываю детей одна,льгот тоже мне никаких нет..

, Ольга, г. Красноярск
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Существующим на сегодня законом «Об образовании» № 273-ФЗ не предусмотрена компенсационная выплата из-за отсутствия места в дошкольном образовательном учреждении. Соответственно, указанные выплаты есть в некоторых субъектах, т.е. принимались законодательством региона где Вы проживаете. Суммы разные, от 1000 до 5300 руб. Уточнить есть ли такие выплаты в Вашем субъекте Вы можете либо в соцзащите либо в Департаменте образования направив письменный запрос.