Какой тип договора я должен составить с поставщиком, если хочу сотрудничать в роли дилера?

Добрый день. Какой тип договора я должен составить с поставщиком, если хочу сотрудничать в роли дилера. И могу ли я распространять товар будучи торговым представителем? Все это на условиях реализации

, Азамат, г. Москва
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации можно заключить:
1. Договор поставки (§3 Главы 30 ГК РФ). В этом договоре можно предусмотреть, что оплата за поставленный товар будет осуществляться Вами не реже одного раза в месяц/квартал/другой период за реализованное количество товара.
2. Договор комиссии (Глава 51 ГК РФ).
3. Агентский договор (Глава 52 ГК РФ).
Агентский договор и договор комиссии отличаются от договора поставки тем, что посредник (агент, комиссионер) не получает право собственности на товар, а лишь обязуется найти покупателя и заключить с ним договор. Вы как агент или комиссионер будете получать вознаграждение по этому договору.

Обращаю Ваше внимание, что хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается осуществлять оптовую торговлю с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора комиссии (ст. 13 ФЗ от 28.12.2009 N381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
Такие понятия, как дилер и дилерский договор в Российском законодательстве упоминается только в рамках оборота на рынке ценных бумаг, в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Но согласно ст.4 данного
закона объектом такой деятельности могут быть только ценные бумаги.
На практике под «дилерским» договором понимают смешанный договор, содержащий признаки сразу нескольких договоров, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в частности договоров поставки, договора о возмездном оказании услуг, агентировании, мене, коммерческой концессии, франчайзинге и т.д.
Физическое лицо может быть «дилером» только если оно получает прибыль
единоразово, а не систематически. В случае систематического получения прибыли,
физическое лицо обязано получить статус индивидуального предпринимателя.

Азамат
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что чтобы не быть в роли "злостного уклоняющегося" от налогов, я должен составлять договор "одноразового" типа, если на настоящее время, я не желаю регистрировать ИП?

Что можно сделать в этом случае ?

Составлением «одноразового» договора Вы вряд ли обойдетесь.
Например, Вы, как физическое лицо, заключили «одноразовый» договор на покупку, одной машины для собственных нужд, но потом решили, что она Вам не нужна и продали ее — вот это осуществлением предпринимательской деятельности не будет, даже если деньги за эту машину вам платят несколькими частями (т.е. Вам поступает по этому договору несколько денежных сумм).
Если же Вы, как физическое лицо, заключили один «одноразовый» договор на одну партию из десяти машин либо десять «одноразовых» договоров по каждому из которых поставляется по машине — то это можно квалифицировать как осуществление предпринимательской деятельности, даже если Вам не удалось в дальнейшем их продать и прибыли Вы не получили.

Верховный суд по этому поводу придерживается следующей позиции (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации Вам может грозить:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (Кодекс РФ об административных правонарушениях).
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без «регистрации» или без лицензии в «случаях», когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в «крупном размере», — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в «особо крупном размере», — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (Уголовный кодекс РФ).

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Что можно сделать:
1. Зарегистрировать ИП
2. Не регистрировать ИП и действовать на свой страх и риск. Возможные последствия и размеры штрафов указаны выше.
3. Заключить договор на приобретение заинтересовавшей Вас продукции не между Поставщиком и Вами (как физ. лицом), а между Поставщиком и каким-либо юридическим лицом или ИП, у которого с Вами будет заключен трудовой договор. По этому трудовому договору Вы будете числиться сотрудником и выполнять обязанности продавца, торгового агента и т.п.