Отказ в совместной работе с родственником

Добрый день. У меня такой вопрос.

Предприятие мужа присоединялось к другому предприятию (но оба предприятия Евраз). При оформлении документов ему сказали что при переводе на работу его не возьмут, так как начальником является его отец (муж-водитель, отец-начальник колонны). При этом муж работает там уже 5 лет. Имеют ли они на это право?

, Наталья, г. Новокузнецк
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно Вас поняла, то у мужа на работе произошла реорганизация

ч. 5 ст. 75 Трудового Кодекса гласит:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, законных оснований для расторжения трудового договора с Вашим мужем у работодателя нет.
Тем более, в Трудовом Кодексе нет норм, запрещающих или ограничивающих права работников в связи с наличием родственных связей.
В ст. 81 ТК четко прописаны условия, и которых работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. И пункта «папа — руководитель колонны» — там нет.
Значит, скорее всего, либо Вашего мужа будут увольнять незаконно, либо настаивать, чтобы он писал заявление на увольнение по собственному желанию. В любом случае — оснований к увольнению нет.

Переход права собственности на учреждение, где Ваш муж работает, а равно и ее присоединение (=реорганизация) не влечет за собой необходимости расторжения и повторного заключения нового трудового договора с Вашим мужем.
Согласно ч. 1 ст. 75 ТК РФ расторгнуть трудовой договор при смене собственника организации можно только с самим руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером. С другими работниками по этому основанию расторгать трудовой договор нельзя.

В описанной Вами ситуации, должно заключаться дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договор (который Ваш муж заключил 5 лет назад) — в этом соглашении будет указано наименование Новой организации, которая возникла в результате реорганизации.

И ни о каком «переводе» в случае реорганизации разговора не идет.

Вот, как определяет «перевод» Трудовой Кодекс:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы пишите: «при оформлении документов ему сказали...»Что за документы Ваш муж подписывал? Он уже написал заявление на увольнение, если да — то от какого числа?

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Cпасибо за информацию. С 1 июля их предприятие присоединялось к основному заводу. Все работники писали заявление об увольнении и следом о приеме на работу. После прохождения медицинской комиссии и предоставления необходимых документов в день перехода предприятия ему сообщили что остаться должен кто то один (либо отец либо сын). И он вынужден был перейти на предлагаемую должность, но менее оплачиваемую (у нас имеется ипотека и без работы остаться нельзя). Сейчас он работает на этой должности, но нас это не устраивает. Как выяснилось не пропускает служба безопасности именно из-за родственных связей. Можно ли сейчас как то решить этот вопрос? И как дальше действовать?

Уважаемая Наталья, в данной ситуации нужно пробовать восстанавливаться на прежнюю должность через суд.

чень важно — на каком основании оформили увольнение: если муж написал заявление по собственному желанию, то будет очень сложно доказывать в суде, что на самом деле причина была не в инициативе работника. Если же увольнение оформляли как перевод, то шансов доказать незаконность увольнения значительно больше. Нужно только подтверждение факта реорганизации предприятия. А это должно быть в правоустанавливающих документах учреждения и проблем с подтверждением факта реорганизации не будет.