Могут ли не пустить за границу на отдых из-за судимости?

Здравствуйте. Была условная судимость,могут из за этого не выпустить за границу если я вдруг соберусь поехать отдыхать??

, Мария, г. Саратов
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Перечень оснований, которые ограничивают выезд из Российской Федерации, граждан РФ является исчерпывающим. Наличие условной судимости само по себе не является основанием для такого ограничения.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что «уклонение от исполнения обязательства на лицо, наложенных на него судом» является таким основанием.