Как взыскать обратно деньги за отсутствие товара с ООО?

Здравствуйте! Я покупал по выставленному счету у ООО "Ц..." из г. С... товар из Германии на большую сумму, все прошло более-менее хорошо. Потом понадобилось заказать через них оборудование, мне выставили счет, я его оплатил 28.08.14г. Договора поставки не было. Предприятие-изготовитель (в Словении) долго оттягивали поставку товара, утверждая, что товар еще не прошел испытания (или еще что-то...). Я снял свой заказ из-за неготовности товара и попросил вернуть деньги, которые (скорее всего их часть) ООО "Ц..." перевела своим партнерам в качестве аванса. Теперь ООО "Ц..." стали тянуть с возвратом денег, ссылаясь на возврат от партнеров.... Так продолжалось больше полугода, затем в мае 2015 мне перевели половину суммы. вторую половину до сих пор не возвращают..., сотрудница с которой общался, уволилась, а директор на телефон не отвечает, и на емейл не отвечает. Что нужно предпринять? Написать досудебную претензию, подать заявление в полицию (по месту жительства? я с Челябинска), подать в суд (в какой?, по своему месту жительства или по интернет в г. С... ?) С уважением Александр.

, Александр, г. Челябинск
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а в договоре купли-продажи есть пункт, где прописано, в какой суд вы подаете, если возникнет необходимость? Подать можно в районный суд, по месту регистрации ООО «Ц...». Исковое можете отправить по почте (ценным письмом с уведомлением) приложив все необходимые документы. Когда суд получит исковое, вам придет уведомление по почте. Госпошлину платить не нужно.