Право на создание комикса по игре

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право нарисовать комикс по онлайн игре с целью его продажи?

Где и каким образом можно узнать о перечне объектов, на которые создатели игры имеют право наложить запрет коммерческого использования?

Как я понимаю, они имеют безусловные права на программный код. Возможно, имеют право на ряд изображений используемых в игре. На музыкальные композиции, написанные для игры и т.д.

Но если я буду использовать частичный сюжет и тематику игры, часть характерных персонажей (возможно, визуально измененных), смогут ли правообладатели наложить запрет на продажу моего комикса?

, Сергей, г. Кемерово
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторским правом охраняется форма, т.е. внешнее выражение произведения.

Вы все верное понимаете, игра — это программа для ЭВМ, нормативное определение дано в ГК РФ:

Статья 1261. Программы для ЭВМ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Сюжет (т.е. идея) авторским правом не охраняется.

Если в комиксе Вы будете использовать персонажей, похожих, но не совпадающих с игрой, то вероятность удовлетворения претензий к Вам невысока.

Единственны серьезный риск при использовании чужих персонажей возникает, если они зарегистрированы как товарные знаки. В этом случае претензии будут обоснованы даже при наличии опасности схожести до степени смешения. Но для того чтобы понять, есть ли такой товарный знак, надо присмотреться к изображениям персонажей: охрана товарного знака обозначается  буквой «R» в окружности, иногда — TM. Но это не обязательное требование, поэтому самый надежный способ — заказать поиск в базах выданных товарных знаков и заявок на их выдачу.

По поводу использования чужих персонажей см. также http://pravoved.ru/question/392256/.

Нарушение прав на объекты авторского права и прав на товарные знаки влечет не просто запрет на использование, но и выплату компенсации (ст. 1301 ГК РФ и 1515 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ!

Тогда у меня ещё два вопроса.

1. Где и как заказывается поиск в базах данных выданных товарных знаков и заявок на их выдачу? Собственно, где вообще узнаётся тот самый перечень объектов, на которые распространяется авторское право какого-то лица?

2. Насчёт названия и логотипа. Логотип, разумеется, является интеллектуальной собственностью. Однако логотип, насколько я понимаю, это конкретное визуальное решение (тона, формы)? Название же самой игры - это просто английское слово, которое может быть применено в разных контекстах. Допустим, игра называется "Killer". Если я использую на обложке комикса это название, но изменю визуально форму логотипа (возможно, оставив основной цветовой тон), то какие претензии и с какой вероятностью удовлетворения может предъявить правообладатель? Будет ли СОВОКУПНОЕ рассмотрение: "похожих" персонажа, сюжета и названия, - более сильным аргументом против меня, чем всё это по отдельности?

1. Заказать поиск можно в Роспатенте, а также у любой из многих частных фирм, которые легко можно найти в Интернете. Надо разделять авторские права и права на товарные знаки. Первые возникают по факту, регистрации не требуют, никакого официального перечня в отношении конкретного автора не существует. Вторые обязательно регистрируются и поэтому их можно отследить.

2. Логотип является защищенным товарным знаком, если он зарегистрирован. Слово «Killer», конечно, само по себе, не охраняется. Формы и тон не должны ассоциироваться у стандартного пользователя с игрой. Именно такие ассоциации, когда можно смешать например «Adidas» и «Abibas»  — будет нарушением товарного знака. Совокупное восприятие, конечно, имеет значение. Опять же, подчеркиваю разницу с авторским правом, где можно создать что-то «по мотивам» и т.д.