Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?

Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?

, Людмила, г. Волгоград
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» гласит, что

7. Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Из этого следует, что, если в Вашей организации нет главного бухгалтера, то руководитель организации может принять на себя обязанности главного бухгалтера и подписывать документы. Это означает, что Вы как руководитель можете подписать документы и в графе «главный бухгалтер». Если у Вашего бухгалтера в трудовом договоре указано, что он выполняет обязанности главного бухгалтера, то он также может подписывать документы.

Таким образом, Вы можете подписать самостоятельно обе графы, если на Вас возложены обязанности главного бухгалтера. Если же такие обязанности возложены на Вашего бухгалтера, то он может подписать в графе «главный бухгалтер».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не согласна с коллегой, речь идет о ИП. Коллега указывает на руководителя организации.

Я бы вам посоветовала то, что информацию необходимо получить непосредственно в организации, которая предоставляет субсидию. Порядок заполнения/подписания документов необходимо уточнять у них.

Дело в том, что бухгалтерское законодательство предусматривает, что ИП могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Т.е. нет обязанности ведения бухгалтерского учета ИП, которые применяют ЕСХН, УСН, ЕНВД. Если ИП ведет бухгалтерский учет, он может возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета своим решением или поручить ведение бухгалтерского учета своему сотруднику – бухгалтеру (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

речь идет о ИП. Коллега указывает на руководителя организации.

 Я цитировал п. 7 приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в частности, пункты в и г.

Далее по тексту этого пункта идёт следующее:

Случаи, предусмотренные в подпунктах «б», «в» и «г» настоящего пункта, рекомендуется применять в организациях, относящихся по законодательству Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства.

ИП как раз-таки и относится к субъектам малого предпринимательства.

В этой связи — я считаю, что мой ответ был уместен. При этом он не противоречит Вашему.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию. В конце заявления графы: подпись ИП и главный бухгалтер. За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ   «О бухгалтерском учете»  Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/56dc96d26dd9e8b6922341ab162acc7e10d57ddf/

Из статьи следует:

2. В случае, если индивидуальный предприниматель… ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

Соответственно Вы как ИП имеете полное право поставить свою подпись вместо подписи главного бухгалтера.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Имеет ли право ИП расписываться в документах за главного бухгалтера?-https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=452341

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».